hosted by www.schach-chroniken.netTurnierangebot im Hessischen Schachverband e.V.

Einzelmeisterschaften des
Hessischen Schachverbandes

Ehrentafel

powered by schach-chroniken.net powered by schach-chroniken.net powered by schach-chroniken.net powered by schach-chroniken.net

Jahr
Kongreßort
Herren Frauen Jugend Senioren
2017
Frankfurt
IM Arno Zude
SV 1920 Hofheim

Jutta Ries
SC FK Babenhausen
Pascal Neukirchner
SK Gründau
FM Dr. Bernd Baum
SC Fulda
2016
Flörsheim
IM Arno Zude
SV 1920 Hofheim

Jasmin Breitwieser
Sfr.1921 Frankfurt
FM Peter Keller
Frankfurter TV
Wolfgang Haase
Caissa Kassel
2015
Ffm-Sossenheim
FM Daniel Malek
SV Wiesbaden 1885

Heidi Kuschel
SVG Lauterbach
Julius Grimm
Schachforum Darmstadt
Dr. Matthias Kierzek
SC Fulda
2014
Hofbieber
IM Dr.Erik Zude
SV 1920 Hofheim

WFM Gulsana Barpiyeva
SC Brett vorm Kopp Ffm
Julius Grimm
Schachforum Darmstadt
FM Georg Haubt
SV Oberursel
2013
Korbach
IM Hagen Poetsch
SV Wiesbaden 1885
My Linh Tran
SC Ladja Roßdorf
Tom Elliot Hebbering
SC Butzbach 2000
FM Georg Haubt
SV Oberursel
2012
Offenbach
IM Hagen Poetsch
SV Wiesbaden 1885
IM Marcin Tazbir
SV Griesheim(DA)
Jutta Ries
SC FK Babenhausen
Markus Hahn
SV Caissa Kassel
FM Georg Haubt
SV Oberursel
2011
Gladenbach
FM Horst Alber
SK Marburg 1931/72
Jutta Ries
SC FK Babenhausen
Markus Hahn
SV Caissa Kassel
FM Georg Haubt
SV Oberursel
2010
Bad Vilbel
FM Krzysztof Bulski
SV Griesheim(DA)
WIM Lili Toth
SK Königsjäger Hungen
Julian Geske
SV 1920 Hofheim

IM A. Donchenko
SK 1858 Gießen
2009
Idstein
IM Erik Zude
SV 1920 Hofheim

Jutta Ries
SC FK Babenhausen
Julian Geske
SV 1920 Hofheim

IM A. Donchenko
SK 1858 Gießen
2008
HU-Großauheim
GM Vitaly Kunin
FB Mörlenbach/Birkenau
Jutta Ries
SC FK Babenhausen
Hagen Poetsch
VSG 1880 Offenbach
IM A. Donchenko
SK 1858 Gießen
2007
Erlensee
IM Arno Zude
SV 1920 Hofheim
Jutta Ries
SC FK Babenhausen
Mark Sergin
Kasseler SK 1876
IM A. Donchenko
SK 1858 Gießen
2006
Marburg
IM Vitaly Kunin
FB Mörlenbach/Birkenau
Jutta Ries
SC FK Babenhausen
Jan Sohl
SC Eschborn
Jürgen Claus
SC Steinbach
2005
Offenbach
IM Vitaly Kunin
FB Mörlenbach/Birkenau
Jutta Mohr
SC FK Babenhausen
Eik Elstner
SVG Eppstein 1932
Milislav Panic
SC SM Weiterstadt
2004
Mörlenbach
IM Stefan Solonar
VSG Offenbach
Stichkampf
 
Jan Sbierski
VSG Offenbach
Dr.Reinhard Zunker
SV Hofheim
2003
Kaufungen
FM Norbert Heck
Sfr.Neuberg
Inga Henneberg
Vfl Bad Wildungen
Moritz Nazarenus
Sfr.Schöneck
Ferdinand Niebling
SC Frankfurt West
2002
Bruchköbel
FM Bernd Röschlau
SG 2000 i.d.FTG
Ulrike Storkebaum
TEC Darmstadt
Hendrik Zimmermann
SC Sulzbach
Alexander Jugow
SV Oberursel
2001
Willingen
FM Uwe Kersten
SK Baunatal
Birgit Schuster
SGH Bad Hersfeld
Sebastian Bravo-Lutz
SC Gelnhausen
Alexander Jugow
SV Oberursel
2000
Ffm-Bockenheim
Florian Grafl
SGH Bad Hersfeld
Helena Fischer
SG Nordwest Ffm
Denis Hankel
Sfr.Neuberg
Siegfried Limberg
Sfr.Taunus
1999
Baunatal
FM Horst Alber
Sfr.Schöneck
Birgit Schuster
Kasseler SK 1876
Kevin Felczer
Sfr.Neuberg
Dr.Reinhard Zunker
SV 1920 Hofheim
1998
Bad Wildungen
FM Uwe Kersten
Kasseler SK 1876
Moritz
Vellmar
Philipp Mai
Kasseler SK 1876
Alexander Jugow
SV Oberursel
1997
Ffm-Bergen Enkheim
IM Boris Margoline
SV Oberursel
Jessica Nill
VSG 1880 Offenbach
Philipp Mai
Kasseler SK 1876
Alexander Jugow
SC Eschborn
1996
Hofbieber
FM Uwe Kersten
Kasseler SK 1876
Jessica Nill
VSG 1880 Offenbach
Peter Feist
Wiesbaden
Ferdinand Niebling
SC Frankfurt-West
1995
Hofheim a. Ts.
IM Gennadij Ginsburg
SV Griesheim
Jessica Nill
Hainstadt
Schmidt
Sfr.Schöneck
Franz Stimpel
SV Wiesbaden
1994
Dörnigheim
Arno Zude
SV 1920 Hofheim
Annegret Weng
Sfr.Neuberg
Mohrhart
Kassel
Horst Schmitzer
SC Steinbach
1993
Bruchköbel
FM Uwe Kersten
Kasseler SK 1876
Annegret Weng
Sfr.Neuberg
Silvia Bürvenich
SV Neu-lsenburg
Horst Schmitzer
SC Steinbach
1992
Limburg
Arno Zude
SV 1920 Hofheim
Daniela losif
Fürth
André Lisanti
Frankfurt
Horst Schmitzer
SC Steinbach
1991
Baunatal
Claus Neidhardt
Sfr.Schöneck
Tena Frank
SK Baunatal
Mihael Ankerst
SG Bensheim
Wolfgang Kripp
VSG 1880 Offenbach
1990
Kassel
Bernd Röschlau
FTG 1847
Mira Kierzek
SC Fulda
Oliver Koeller
SK Baunatal
Wolfgang Kripp
VSG 1880 Offenbach
1989
Steinbach a. Ts
Erik Zude
SV Westerburg
Mira Kierzek
SC Fulda
Bernd Rechel
Wiesbaden
Wolfgang Kripp
VSG 1880 Offenbach
1988
Limburg
Ulrich Flögel
SK 1858 Gießen
Nicol Zahn
Sfr.Neuberg
Kai Effert
SK 1950 Geisenheim
Heinz Hartmann
SV Maintal
1987
Bad Soden i.Ts.
Claus Neidhardt
SC Fulda
Nicol Zahn
Sfr.Neuberg
Claus Zimmermann
Sfr.Schwalbach
 
1986
Vellmar
Arno Zude
SV Westerburg
Mira Kierzek
SC Fulda
Claus Neidhardt
SC Fulda
 
1985
Pfungstadt
Harald Bletz
FTG 1847
Maria Kuch
Sulzbach
Claus Neidhardt
SC Fulda
 
1984
Dörnigheim
Gyula Ondi
SC Gelnhausen
Monika Euler
Hainstadt
Bewersdorff
FTG 1847
 
1983
Mörfelden
Jürgen Sehrt
FTG 1847
Astrid Fröhlich
Frankfurt
Jörg HickI
SV Wiesbaden
 
1982
Ffm Bergen-Enkheim
Horst Degenhardt
SG Bensheim
Astrid Fröhlich
Frankfurt
Bernd Röschlau
FTG 1847
 
1981
Ingelheim
Manfred Glienke
SK Marburg
Astrid Fröhlich
Frankfurt
Bernd Röschlau
FTG 1847
 
1980
Bad Wildungen
Frank Zimmermann
TSV Schott Mainz
Astrid Fröhlich
Frankfurt
Tillmann Vogler
TSV Schott Mainz
 
1979
Mörlenbach
Herbert Geisdorf
Frankfurt
Hannelore Weichert
Frankfurt
Jan Fischer
Sfr.Königsstein
 
1978
Großkrotzenburg
Eric Lobron
TSV Schott Mainz
Hannelore Weichert
Frankfurt
F.Puppe
Warburg
 
1977
Flörsheim
Wolfgang Huisl
SV 1920 Hofheim
Hannelore Weichert
Frankfurt
Ulrich Falk
SG Bensheim
 
1976
Kassel
Franz Stimpel
SV Rüsselheim
Edelmann
Offenbach
Ulrich Falk
SG Bensheim
 
1975
Stadt-Allendorf
Ralf Hess
SC Geinhausen
Hannelore Weichert
Frankfurt
Jürgen Sehrt
SK 1858 Gießen
 
1974
Dörnigheim
Wolfgang Huisl
SV 1920 Hofheim
Steyer
Frankfurt
Horst Degenhardt
SG Bensheim
 
1973
Marbach-Marburg
Mir Dhjan Mubedi
SK Marburg
Paul
Kasseler SK 1876
Claus Seyfried
TSV Schott Mainz
 
1972
Fulda
Wolfgang Taeger
SV Oberursel
Irina Cohn
KS Frankfurt
Robert Weber
Hanau
 
1971
Arolsen
Helmut Escher
SV Oberursel
Irina Cohn
KS Frankfurt
Wolfgang Fiedler
VSG 1880 Offenbach
 
1970
Hanau
Heikkilä
Darmstadt
Irina Cohn
KS Frankfurt
Krönke
Darmstadt
 
1969
Gießen
Gerhard Fahnenschmidt
Frankfurt
Hannelore Jörger
Frankfurt
Helmut Flöel
Kelsterbach
 
1968
Einhausen
Staller
KS Frankfurt
Hannelore Jörger
Frankfurt
Matthias Kierzek
SC Fulda
 
1967
Michelstadt
Ralf Hess
SV 1858 Gießen
Hannelore Jörger
Frankfurt
Karl-Heinz Maeder
Frankfurt
 
1966
Mombach
Ralf Hess
SV 1858 Gießen
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Karl-Heinz Maeder
Frankfurt
 
1965
Hausen
Hans-Dieter Weichert
SK Marburg
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Peter Kopp
Darmstadt
 
1964
Hausen
Gerhard Fahnenschmidt
Frankfurt
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Koch
Herborn
 
1963
Kassel
Gerhard Fahnenschmidt
Frankfurt
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Koch
Herborn
 
1962
Mainz
Heinz Marcus
Kasseler SK 1876
Margarethe Grzeskowiak
SK 1858 Gießen
Eckhard Behnick
Sfr.1921 Frankfurt
 
1961
Limburg
Hans-Dieter Weichert
SK Marburg
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Eckhard Behnick
Sfr.1921 Frankfurt
 
1960
Ober - Ramstadt
Heinz Marcus
Kasseler SK 1876
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Peter Staller
Ffm. Höchst
 
1959
Büdingen
Egon Joppen
Wiesbaden
Juliane Hund
Darmstadt
Albert Nonnenmacher
Kasseler SK 1876
 
1958
Bad Schwalbach
Walter Jäger
Sfr.1921 Frankfurt
Margarethe Grzeskowiak
SK 1858 Gießen
Hans-Dieter Weichert
SK Marburg
 
1957
Büdingen
Erwin Röhrich
Alsfeld
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Albert Nonnenmacher
Kasseler SK 1876
 
1956
Bad Kreuznach
Egon Joppen
Wiesbaden
Margarethe Grzeskowiak
SK 1858 Gießen
Albert Nonnenmacher
Kasseler SK 1876
 
1955
Königsstein Ts.
Walter Jäger
Sfr.1921 Frankfurt
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Gerhard Fahnenschmidt
Marburg
 
1954
Wetzlar
Egon Joppen
Wiesbaden
 Hans-Karl Wegener
Bad Kreuznach
 
1953
Marburg
Willi Schifferdecker
SV Mainz 09
 Felix Faix
Gonsenheim
 
1952
Frankfurt
Erwin Röhrich
Alsfeld
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Rolf Stachowitz
Kasseler SK 1876
 
1951
Steinheim
Walter Jäger
Sfr.1921 Frankfurt
 Walter Metternich
Kelsterbach
 
1950
Limburg
Anatoli Archipoff
Darmstadt-Eberstadt
 Albert Bockius
SG Bensheim
 
1949
Wildungen
Walter Jäger
Sfr.1921 Frankfurt
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Georg Hechler
SG Bensheim
 
1948
Eberstadt
Anatoli Archipoff
Darmstadt-Eberstadt
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Wolfgang Kripp
VSG 1880 Offenbach
 
1947
Bad Nauheim
Erwin Röhrich
Alsfeld
Ottilie Stibaner
Sfr.1921 Frankfurt
Wolfgang Kripp
VSG 1880 Offenbach
 

Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
Impressum