hosted by www.schach-chroniken.netTurnierangebot des Hessischen Schachverbandes e.V.

Mannschaftsmeisterschaften des Hessischen Schachverbandes

Anfrage per email an den Turnierleiter für Mannschaften
powered by schach-chroniken.net powered by schach-chroniken.net powered by schach-chroniken.net powered by schach-chroniken.net

Historie

Saison Hessenliga Verbandsligen Landesklassen
17/18 SV Griesheim 1976 2 Nord: Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen Nord: SK Vellmar 1950
West: SG Turm Idstein 1
Süd: Sges Bensheim 1931 1 Ost: SC Heusenstamm 2
Süd: SK 1980 Gernsheim 2
16/17 SV Griesheim(DA) 2 Nord: Kasseler SK 1876 2 Nord: Sfr. Bad Emstal/Wolfhagen
West: SK Marburg 1931/72 2
Süd: Sfr. Neuberg 2 Ost: SV Oberursel 2
Süd: SC Bad Soden 1
15/16 Frankfurter TV 1 Nord: SK Niederbrechen Nord: SK Turm Bad Hersfeld
West: Biebertaler Sfr.
Süd: SV 1920 Hofheim 2 Ost: SK Gründau
Süd: SC Frankfurt-West
14/15 SC 1961 König Nied 1 Nord: SK 1858 Gießen 2 Nord: SK Vellmar 1950 1
West: SJ Herborn 1998
Süd: SK 1980 Gernsheim 1 Ost: SC Matt im Park Ffm 1
Süd: SC 1970 Lorsch 1
13/14 SK Marburg 1931/72 1 Nord: Frankfurter TV 1860 1 Nord: Kasseler SK 1876 2
West: SK Marburg 1931/72 2
Süd: SF Dettingen 1950 1 Ost: Sfr.Neuberg 2
Süd: SSG Rödermark/Eppertsh. 1
12/13 SC Heusenstamm Nord: Sfr.Korbach Nord: SK 1950 Vellmar
West: Sfr.Erbach
Süd: SK Langen Ost: Sfr. Frankfurt 1921 1
Süd: SC Ladja Roßdorf
11/12 SK Marburg 1931/72 1 Nord: SC Gelnhausen 1 Nord: Sfr. Korbach 1
West: Wiesbadener SV 1885 2
Süd: SV Griesheim(DA) 2 Ost: SC Matt im Park Ffm 1
Süd: SC 1970 Lorsch 1
10/11 Kasseler SK 1876 1 Nord: SC Fulda 1 Nord: SK 1950 Vellmar 1
West: SV Lahn Limburg 1
Süd: SC 1961 König Nied 1 Ost: Frankfurter TV 1
Süd: SV 1920 Hofheim 3
09/10 Wiesbadener SV 1885 1 Nord: SC Bad Nauheim 1 Nord: Sfr. Korbach 1
West: Sfr.Erbach 1
Süd: SC Heusenstamm 1 Ost: SK Gründau 1
Süd: SK Langen 1
08/09 Sfr.Neuberg Nord: Kasseler SK 1876 1 Nord: SK Bad Sooden-Allendorf
West: SAbt TuS Dotzheim 2
Süd: SK Bad Homburg 1927 Ost: SC Heusenstamm
Süd: SC Ladja Roßdorf
07/08 SK 1858 Gießen 1 Nord: Sfr.Neuberg 1 Nord: Sfr.Korbach 1
West: SG Turm Idstein 1
Süd: SC 1970 Lorsch 1 Ost: SC 1952 Obertshausen
Süd: SK 1980 Gernsheim 1
06/07 Sfr. Schöneck II Nord: SK Baunatal 1963 Nord: SK Turm Bad Hersfeld 1
West: SC Taunusstein 1966
Süd: SC 1961 König Nied Ost: SC 1934 Gelnhausen
Süd: SC Springer Bad König
05/06 SV 1920 Hofheim II Nord: SK 1858 Gießen II Nord: Kasseler SK 1876 II
West: SK Niederbrechen 1948
Süd: SC Frankfurt-West Ost: SK Bad Homburg 1927
Süd: SV Griesheim(DA) II
04/05 SC Steinbach Nord: Biebertaler Sfr. Nord: SK Turm Bad Hersfeld
West: SK 1858 Gießen II
Süd: SV Oberursel II Ost: Sfr.Schöneck III
Süd: Schachforum Darmstadt
03/04 SC Brett vorm Kopp Frankfurt Nord: SC Fulda 1 Nord: SV Anderssen Arolsen
West: Biebertaler Sfr.
Süd: SV Hofheim 2 Ost: SC Königspringer Großauheim
Süd: SC 1910 Höchst
02/03 Sfr.Schöneck II Nord: SV Lahn Limburg Nord: SK Bad Sooden-Allendorf
West: Sfr.Wieseck
Süd: VSG Offenbach II Ost: SC Matt im Park Ffm
Süd: SK König Nied
01/02 SV Hermannia Kassel Nord: SK Baunatal 1963 Nord: Homberger SC
West: SSG Zeitnot Hungen/Lich 2
Süd: SC Brett vor'm Kopp Ffm Ost: SG 1945 Dietzenbach
Süd: SC Frankfurt-West
00/01 SAbt TuS Dotzheim Nord: SV Hermannia Kassel Nord: SC Fulda 2
West: SV Wiesbaden 1885 2
Süd: Sfr.Schöneck 2 Ost: SC Brett vorm Kopp Ffm
Süd: SC 1979 Hattersheim
99/00 SSG Zeitnot Hungen/Lich Nord: SC Bad Nauheim Nord: SV Andersen Arolsen
West: SK Stadtallendorf
Süd: SVG Eppstein 1932 Ost: Sfr.Neuberg
Süd: SC Gersprenz
Saison Hessenliga Landesklasse Nord Landesklasse West Landesklasse Ost Landesklasse Süd
98/99 SC Steinbach SG Hessen Bad Hersfeld SV Lahn Limburg Grünweiß Frankfurt SG Bensheim 1931
97/98 SK FB Mörlenbach SC Fulda SSG Hungen/Lich SV Oberursel II SC Weiterstadt
96/97 Sfr.And.Wetzlar Kasseler SK 1876 TuS Dotzheim Sfr.Frankfurt 1921 SK Gernsheim
95/96 SV Oberursel SV Hermannia Kassel II Sfr.And.Wetzlar SC Bad Nauheim Schachforum Darmstadt
94/95 SV Wiesbaden SG Hessen Bad Hersfeld SK 1858 Gießen II Sfr.Neuberg SK Gernsheim
93/94 SV 1920 Hofheim II SC Fulda SK Weilburg Sfr.Frankfurt 1921 SC Erzhausen
92/93 SV Griesheim(DA) SV Hermannia Kassel SV Wiesbaden Sfr.Schöneck II SC Lorsch
Saison Oberliga
Hessen
Landesklasse
Nordost
Landesklasse
Nordwest
Landesklasse
West
Landesklasse
Süd A
Landesklasse
Süd B
91/92 Sfr.Schöneck Kasseler SK 1876 SV Lahn Limburg SV Biebrich TEC Darmstadt SV Oberursel
90/91 Sabt FTG 1847 II SV Hermannia Kassel SK Marburg II SGes.Bensheim Grünweiß Ffm VSG 1880 Offenbach
89/90 Sfr.Schöneck Bauenwalze Kassel SK 1858 Gießen II SC Steinbach SC Erzhausen Sabt FTG 1847 III
88/89 SK 1858 Gießen Kasseler SK 1876 SV Lahn Limburg SV 1920 Hofheim III SV Oberursel SK Bad Homburg II
87/88 SK FB Mörlenbach SC Fulda Sfr.Atzbach Sfr.Kelkheim TEC Darmstadt SK Bad Homburg II
86/87 Sabt FTG 1847 I Caissa Kassel SK Marburg SV 1920 Hofheim II Sabt FTG 1847 III SV Fechenheim
85/86 VSG 1880 Offenbach Kasseler SK 1876 SV Westerburg FB Mörlenbach SK Bad Homburg Sfr.Schöneck
84/85 SK 1858 Gießen SC Fulda Sfr.Atzbach Sfr.Heppenheim Blau-Gelb Darmstadt Sfr.Friedberg
83/84 Sfr.Frankfurt 1921 SC Eschwege SK 1858 Gießen FB Mörlenbach SC 1934 Gelnhausen BG Darmstadt
82/83 SC KS Frankfurt II Homberger SC SV Lahn Limburg Wiesbadener SV 1885 I Sabt FTG 1847 SC 1934 Gelnhausen
Saison Hessenmeister LK Nord Stfl.Ost LK Nord Stfl.West Landeskl. Südwest Landeskl. Südost
81/82 SG Bensheim Kasseler SK 1876 SV Lahn Limburg SV 1920 Hofheim II SC KS Frankfurt II
80/81 SV Rüsselsheim SK Bad Hersfeld SK 1858 Gießen Sfr.Schwalbach Sfr.Frankfurt 1921
79/80 VSG 1880 Offenbach Caissa Kassel Sfr.Atzbach SV 1920 Hofheim Sfr.Friedberg
78/79 SG Bensheim SK Bad Hersfeld SV Lahn Limburg 1a Schott Mainz II SG Nordwest/Oberursel
77/78 SV 1920 Hofheim Kasseler SK 1876 SV Herborn SV Rüsselsheim SK Bad Homburg
76/77 SK Marburg Caissa Kassel SK 1858 Gießen BKA Wiesbaden VSG 1880 Offenbach
75/76 SC 1934 Gelnhausen Kasseler SK 1876 SK 1858 Gießen SG Bensheim SG Nordwest/Oberursel
74/75 Schott Mainz SK Bad Hersfeld SK Marburg SC Flörsheim 1921 VSG 1880 Offenbach
73/74 SC KS Frankfurt Kasseler SK 1876 SK Herborn SC König Nied SC 1934 Gelnhausen
Saison Hessenmeister LK Nord St.Ost LK Nord St.West Landeskl. West Landeskl. Ost Landeskl. Süd
72/73 SC KS Frankfurt Caissa Kassel Ia Sfr.Atzbach SC Flörsheim 1921 SK Steinheim Main-Kinzig Ia
71/72 SC KS Frankfurt Caissa Kassel 1a SK Dehrn SV 1920 Hofheim Sfr.Frankfurt 1921 SC KS Frankfurt II
70/71 SC KS Frankfurt SC Fulda SK Marburg SC Flörsheim 1921 SV Oberursel SK Steinheim
69/70 SC KS Frankfurt Kasseler SK 1876 SK Langendernbach SV 1920 Hofheim VSG 1880 Offenbach Ia SC 1934 Gelnhausen
68/69 SC KS Frankfurt Kasseler SK 1876 SK 1858 Gießen SV MZ-Mombach TEC Darmstadt Sfr.Heppenheim
Saison Hessenmeister Landesklasse Nord Landesklasse West Landesklasse Ost Landesklasse Süd
67/68 SV Mainz 09 SV Hermannia Kassel SV Mainz 09 II SV Hanau SG 1880 Offenbach
66/67 SV Mainz 09 Kasseler SK 1876 SV MZ-Mombach Grünweiß Ffm IIb TEC Darmstadt II
65/66 SC KS Frankfurt SK Marburg SC Höchst 1910 SG 1880 Offenbach SVG Offenbach
64/65 SV Mainz SV Hermannia Kassel SV Rüsselsheim SC KS Frankfurt II Sfr.Frankfurt 1921 IIb
63/64 Sfr.Frankfurt 1921 SK Herborn SV Rüsselsheim SV Hanau SGes.1931 Bensheim
62/63 SC KS Frankfurt SK 1858 Gießen SC Höchst 1910 SC KS Frankfurt Grünweiß Frankfurt
61/62 SC KS Frankfurt SK Marburg SC Höchst 1910 Sfr.Frankfurt 1921 SC KS Frankfurt
Saison Hessenmeister Landesklasse Nord Landesklasse West Landesklasse Süd
60/61 SC KS Frankfurt Kasseler SK 1876 SC Höchst 1910 SC KS Frankfurt
59/60 SC KS Frankfurt Kasseler SK 1876 SK Bauer Wiesbaden SC KS Frankfurt
58/59 Kasseler SK 1876 Kasseler SK 1876 SV Mainz Sfr.Frankfurt 1921
57/58 Sfr.Frankfurt 1921 SK 1858 Gießen SV Mainz Sfr.Frankfurt 1921
56/57 Sfr.Frankfurt 1921 SK 1858 Gießen SV Mainz Sfr.Frankfurt 1921 Ib
55/56 SK 1858 Gießen SK 1858 Gießen Wiesbadener SV 1885 Sfr.Frankfurt 1921 Ia
54/55 Sfr.Frankfurt 1921 SK 1858 Gießen Wiesbadener SV 1885 Sfr.Frankfurt 1921
53/54 Sfr.Frankfurt 1921 Kasseler SK 1876 SV 1920 Kelsterbach Sfr.Frankfurt 1921
52/53 Kasseler SK 1876 Kasseler SK 1876 SV Rüsselsheim 1929 VSG Offenbach 1880
51/52 Sfr.Frankfurt 1921 SK 1858 Gießen SV Rüsselsheim 1929 Sfr.Frankfurt 1921
50/51 Sfr.Frankfurt 1921 Kasseler SK 1876 SC Höchst 1910 Sfr.Frankfurt 1921
49/50 Kasseler SK 1876 Kasseler SK 1876 Wiesbadener SV 1885 Sfr.Frankfurt 1921
48/49 SKG Da.-Eberstadt Kasseler SK 1876 SC Höchst 1910 Sfr.Frankfurt 1921
47/48 SKG Da.-Eberstadt nicht ermittelt SC Höchst 1910 Sfr.Frankfurt 1921
46/47 Sfr.Frankfurt 1921 . . .

Anregungen und Fragen zu dieser Veröffentlichung
Impressum