(nach den Angaben und Vorlagen des Landesspielleiters)
Endtabelle nach 11 Runden, inoffizielle ELO Berechnung und Einzelergebnisse
Rang Spieler Verein Punkte Bhw Siege
1. Stockmann Michael Schoeneck 8.0 70.5 6
2. Just Fred Offenbach 7.5 71.0 5
3. Nagel Bernhard Wiesbaden 7.5 69.5 5
4. Hamann Joerg Obertshausen 7.5 68.0 5
5. Warnk Torsten Bensheim 7.0 70.0 5
6. Benninger Rudolf Dr. Heusenstamm 7.0 69.5 6
7. Hahn Werner Weiterstadt 7.0 64.5 6
8. Bender Dirk Idstein 6.5 69.5 6
9. Falk Thomas Oberursel 6.5 67.5 3
10. Weisser Wolfgang Limburg 6.5 66.5 5
11. Just Holger Maintal 6.5 62.5 5
12. Fischer Ludwig Eberstadt 6.5 62.5 4
13. Rack Matthias Neuberg 6.0 65.0 4
14. Goeke Bernd Bensheim 6.0 62.5 4
15. von Kiedrowski Kleme KSK 6.0 62.5 4
16. Rother Ulrich Einhausen 6.0 61.0 2
17. Kopp Peter Dr. Hofheim 5.5 72.0 4
18. Althoff Guntram Erbach 5.5 54.0 4
19. Blank Stefan Gersprenz 5.5 53.0 3
20. Rubel Julian Langendernbach 5.0 63.5 4
21. Muth Andreas Wieseck 5.0 60.5 3
22. Polenske Kai Obertshausen 5.0 58.5 3
23. Hoehn Michael Offenbach 5.0 56.5 5
24. Baumgartl Guenther Obertshausen 5.0 56.5 3
25. Gertz Berthold Bad Marienberg 5.0 52.0 5
26. Blum Ralph Griesheim 4.5 63.5 2
27. Eibelshaeuser Stefan Obertshausen 4.5 61.0 3
28. Frei Markus Moerlenbach 4.5 59.0 2
29. Fichte Wolfgang Dr. Caissa Kassel 4.5 53.0 3
30. Foerster Rudi Braunfels 4.5 52.5 2
31. Tonn Peter Eschwege 4.5 47.5 4
32. Bolduan Michael Taunusstein 4.0 44.5 3
33. Bitsch Volker Bensheim 3.5 53.5 3
34. Koenen Hermann Moerlenbach 3.5 49.5 2
35. Storkebaum Ulrike Hofheim 3.0 52.5 3
36. Mattusch Ralf Fuerth 2.5 52.5 1
Inofizielle Elo-Auswertung
Name Fide-Code Pkt. Part Elo % Elo Pe/DifWe/RpW-We Rdiff K
1 Nagel Bernhard 4,5 8 2121 56,25%2235 0,66 5,28 -0,78 -11,7 15
2 Stockmann Michael 8 11 2117 72,73%2207 0,62 6,82 1,18 17,7 15
3 Just Fred 6,5 10 2139 65,00%2204 0,59 5,9 0,6 9 15
4 Benninger Rudolf Dr. 6 10 2114 60,00%2186 0,6 6 0 0 15
5 Polenske Kai 3,5 8 2089 43,75%2163 0,6 4,8 -1,3 -32,5 25
6 Fischer Ludwig 3,5 7 2089 50,00%2161 0,6 4,2 -0,7 -10,5 15
7 Bender Dirk 3,5 8 2117 43,75%2158 0,56 4,48 -0,98 -14,7 15
8 Hoehn Michael 1,5 6 2095 25,00%2147 0,57 3,42 -1,92 -28,8 15
9 Falk Thomas 4,5 8 2127 56,25%2141 0,52 4,16 0,34 5,1 15
10 Althoff Guntram 3,5 7 2056 50,00%2140 0,62 4,34 -0,84 -12,6 15
11 Kopp Peter Dr. 4 9 2107 44,44%2136 0,54 4,86 -0,86 -12,9 15
12 Blum Ralph 3 7 2086 42,86%2131 0,56 3,92 -0,92 -13,8 15
13 Rubel Julian 3 9 2110 33,33%2111 0,5 4,5 -1,5 -37,5 25
14 Just Holger 4,5 8 2070 56,25%2107 0,55 4,4 0,1 1,5 15
15 Hamann Joerg 6 10 2160 60,00%2104 0,42 4,2 1,8 45 25
16 Tonn Peter 2 6 2043 33,33%2103 0,58 3,48 -1,48 -37 25
17 von Kiedrowski Kleme 3,5 8 2113 43,75%2089 0,47 3,76 -0,26 -3,9 15
18 Hahn Werner 4,5 9 2133 50,00%2070 0,41 3,69 0,81 20,25 25
19 Fichte Wolfgang Dr. 3,5 8 2092 43,75%2065 0,46 3,68 -0,18 -4,5 25
21 Rother Ulrich 5 9 2106 55,56%2060 0,44 3,96 1,04 26 25
20 Rack Matthias 4,5 8 2122 56,25%2060 0,42 3,36 1,14 17,1 15
22 Foerster Rudi 1,5 4 2080 37,50%2045 0,45 1,8 -0,3 -7,5 25
23 Goeke Bernd 5 8 2107 62,50%2044 0,41 3,28 1,72 25,8 15
24 Bitsch Volker 1,5 7 2101 21,43%2022 0,39 2,73 -1,23 -18,45 15
25 Gertz Berthold 3 8 2079 37,50%2016 0,41 3,28 -0,28 -7 25
27 Warnk Torsten 7 11 2151 63,64%2003 0,3 3,3 3,7 55,5 15
29 Frei Markus 3,5 8 2091 43,75%1951 0,31 2,48 1,02 25,5 25
Vollwertungen/Teilwertungen
26 Weisser Wolfgang 6,5 11 2141 59,09% 0 25 2166
31 Eibelshaeuser Stefan 4,5 11 2118 40,91% 0 -65 2053
28 Muth Andreas 4 10 2125 40,00% 0 -72 2053
32 Blank Stefan 5 10 2074 50,00% 0 0 2074
30 Baumgartl Guenther 3 9 2085 33,33% 0 -125 1960
34 Storkebaum Ulrike 1 7 2088 14,29% 0 -309 1779
33 Koenen Hermann 2 6,5 1936 30,77% 0 -141 1795
36 Mattusch Ralf 1 6 2097 16,67% 0 -273 1824
35 Bolduan Michael 0,5 5 2067 10,00% 0 -366 1701
Ergebnisse der Runde 11
1 Stockmann Michael - Falk Thomas 1/2
2 Nagel Bernhard - Warnk Torsten 1/2
3 Just Fred - Fischer Ludwig 1/2
4 Just Holger - Hamann Joerg 1/2
5 Rack Matthias - Benninger Rudolf Dr. 0-1
6 Kopp Peter Dr. - Hahn Werner 0-1
7 Bender Dirk - Blank Stefan 1-0
8 Rother Ulrich - von Kiedrowski Kleme 1/2
9 Hoehn Michael - Weisser Wolfgang 0-1
10 Goeke Bernd - Polenske Kai 1-0
11 Blum Ralph - Althoff Guntram 0-1
12 Eibelshaeuser Stefan - Rubel Julian 0-1
13 Foerster Rudi - Baumgartl Guenther 1/2
14 Fichte Wolfgang Dr. - Tonn Peter 0-1
15 Bitsch Volker - Gertz Berthold 0-1
16 Storkebaum Ulrike - Muth Andreas 0-1
17 Frei Markus - Koenen Hermann 1/2
18 Bolduan Michael - Mattusch Ralf 1-0
Ergebnisse der Runde 10
1 Warnk Torsten - Stockmann Michael 1/2
2 Hamann Joerg - Nagel Bernhard 1/2
3 Benninger Rudolf Dr. - Just Fred 0-1
4 Falk Thomas - Hahn Werner 1/2
5 Polenske Kai - Just Holger 0-1
6 Hoehn Michael - Fischer Ludwig 0-1
7 Rother Ulrich - Bender Dirk 1/2
8 Weisser Wolfgang - Kopp Peter Dr. 1/2
9 Althoff Guntram - Rack Matthias 0-1
10 Blum Ralph - Blank Stefan 0-1
11 von Kiedrowski Kleme - Eibelshaeuser Stefan 1-0
12 Goeke Bernd - Frei Markus 1-0
13 Fichte Wolfgang Dr. - Rubel Julian 1-0
14 Muth Andreas - Foerster Rudi 1/2
15 Koenen Hermann - Baumgartl Guenther 0-1
16 Storkebaum Ulrike - Bitsch Volker 1-0
17 Gertz Berthold - Bolduan Michael 1-0
18 Tonn Peter - Mattusch Ralf 1-0
Ergebnisse der Runde 9
1 Stockmann Michael - Benninger Rudolf Dr. 1-0
2 Just Fred - Nagel Bernhard 1/2
3 Bender Dirk - Hamann Joerg 0-1
4 Kopp Peter Dr. - Warnk Torsten 0-1
5 Falk Thomas - Polenske Kai 1/2
6 Fischer Ludwig - Weisser Wolfgang 1/2
7 Just Holger - Rother Ulrich 1/2
8 Hahn Werner - von Kiedrowski Kleme 1-0
9 Rubel Julian - Hoehn Michael 0-1
10 Rack Matthias - Goeke Bernd 1-0
11 Althoff Guntram - Muth Andreas 1-0
12 Baumgartl Guenther - Blum Ralph 0-1
13 Eibelshaeuser Stefan - Fichte Wolfgang Dr. 1-0
14 Blank Stefan - Bitsch Volker 1-0
15 Frei Markus - Gertz Berthold 1-0
16 Foerster Rudi - Bolduan Michael 1/2
17 Mattusch Ralf - Koenen Hermann 0-1
18 Tonn Peter - Storkebaum Ulrike 1-0
Ergebnisse der Runde 8
1 Nagel Bernhard - Stockmann Michael 1-0
2 Benninger Rudolf Dr. - Bender Dirk 1-0
3 Hamann Joerg - Kopp Peter Dr. 1-0
4 Weisser Wolfgang - Just Fred 0-1
5 von Kiedrowski Kleme - Warnk Torsten 1/2
6 Rother Ulrich - Fischer Ludwig 1/2
7 Hoehn Michael - Falk Thomas 0-1
8 Fichte Wolfgang Dr. - Polenske Kai 0-1
9 Blum Ralph - Hahn Werner 0-1
10 Rubel Julian - Rack Matthias 1/2
11 Just Holger - Eibelshaeuser Stefan 1-0
12 Muth Andreas - Goeke Bernd 1/2
13 Blank Stefan - Althoff Guntram 1/2
14 Foerster Rudi - Frei Markus 1/2
15 Baumgartl Guenther - Mattusch Ralf 1-0
16 Bitsch Volker - Koenen Hermann 1-0
17 Gertz Berthold - Tonn Peter 1-0
18 Bolduan Michael - Storkebaum Ulrike 1-0
Ergebnisse der Runde 7
1 Stockmann Michael - Kopp Peter Dr. 1-0
2 Nagel Bernhard - Benninger Rudolf Dr. 1/2
3 Just Fred - Hamann Joerg 1/2
4 Bender Dirk - Rack Matthias 1-0
5 Rother Ulrich - Falk Thomas 1/2
6 Warnk Torsten - Rubel Julian 1-0
7 Goeke Bernd - Weisser Wolfgang 0-1
8 Eibelshaeuser Stefan - Hoehn Michael 0-1
9 Polenske Kai - Blum Ralph 1/2
10 Fischer Ludwig - Muth Andreas 1-0
11 von Kiedrowski Kleme - Blank Stefan 1-0
12 Frei Markus - Just Holger 0-1
13 Hahn Werner - Baumgartl Guenther 1-0
14 Storkebaum Ulrike - Fichte Wolfgang Dr. 0-1
15 Althoff Guntram - Gertz Berthold 1-0
16 Mattusch Ralf - Foerster Rudi 1/2
17 Bitsch Volker - Bolduan Michael 1-0
18 Koenen Hermann - Tonn Peter 1-0
Ergebnisse der Runde 6
1 Stockmann Michael - Bender Dirk 1-0
2 Kopp Peter Dr. - Just Fred 1-0
3 Weisser Wolfgang - Nagel Bernhard 0-1
4 Benninger Rudolf Dr. - Warnk Torsten 1-0
5 Rack Matthias - Hamann Joerg 1/2
6 Falk Thomas - Eibelshaeuser Stefan 1/2
7 Muth Andreas - Polenske Kai 1/2
8 Blum Ralph - von Kiedrowski Kleme 1/2
9 Rubel Julian - Hahn Werner 1-0
10 Just Holger - Goeke Bernd 0-1
11 Foerster Rudi - Rother Ulrich 0-1
12 Fischer Ludwig - Storkebaum Ulrike 1-0
13 Hoehn Michael - Mattusch Ralf 1-0
14 Blank Stefan - Gertz Berthold 1-0
15 Baumgartl Guenther - Althoff Guntram 1/2
16 Tonn Peter - Frei Markus 0-1
17 Fichte Wolfgang Dr. - Bitsch Volker 1-0
18 Bolduan Michael - Koenen Hermann 1/2
Ergebnisse der Runde 5
1 Just Fred - Stockmann Michael 1/2
2 Kopp Peter Dr. - Benninger Rudolf Dr. 1/2
3 Bender Dirk - Falk Thomas 1-0
4 Nagel Bernhard - von Kiedrowski Kleme 1-0
5 Hamann Joerg - Blum Ralph 1-0
6 Weisser Wolfgang - Just Holger 1-0
7 Warnk Torsten - Fischer Ludwig 1-0
8 Goeke Bernd - Rubel Julian 1/2
9 Hahn Werner - Muth Andreas 1/2
10 Rack Matthias - Baumgartl Guenther 1-0
11 Eibelshaeuser Stefan - Foerster Rudi 1-0
12 Gertz Berthold - Rother Ulrich 0-1
13 Polenske Kai - Althoff Guntram 1-0
14 Mattusch Ralf - Blank Stefan 1/2
15 Hoehn Michael - Bolduan Michael 1-0
16 Tonn Peter - Bitsch Volker 1/2
17 Frei Markus - Fichte Wolfgang Dr. 1/2
18 Koenen Hermann - Storkebaum Ulrike 0-1
Ergebnisse der Runde 4
1 Falk Thomas - Just Fred 1/2
2 Stockmann Michael - Hamann Joerg 1-0
3 von Kiedrowski Kleme - Kopp Peter Dr. 0-1
4 Benninger Rudolf Dr. - Hahn Werner 1-0
5 Bender Dirk - Rubel Julian 1-0
6 Blum Ralph - Weisser Wolfgang 1/2
7 Muth Andreas - Nagel Bernhard 0-1
8 Fischer Ludwig - Eibelshaeuser Stefan 1/2
9 Althoff Guntram - Warnk Torsten 0-1
10 Baumgartl Guenther - Goeke Bernd 1/2
11 Just Holger - Hoehn Michael 1-0
12 Foerster Rudi - Tonn Peter 1-0
13 Fichte Wolfgang Dr. - Gertz Berthold 0-1
14 Bitsch Volker - Rack Matthias 0-1
15 Rother Ulrich - Mattusch Ralf 1/2
16 Blank Stefan - Frei Markus 1/2
17 Koenen Hermann - Polenske Kai 0-1
18 Storkebaum Ulrike - Spielfrei 1-0
Ergebnisse der Runde 3
1 Just Fred - Hahn Werner 1-0
2 Rubel Julian - Stockmann Michael 0-1
3 Hamann Joerg - Fischer Ludwig 1-0
4 Falk Thomas - Warnk Torsten 1-0
5 Kopp Peter Dr. - Goeke Bernd 1-0
6 von Kiedrowski Kleme - Just Holger 1-0
7 Eibelshaeuser Stefan - Bender Dirk 0-1
8 Benninger Rudolf Dr. - Bitsch Volker 1-0
9 Gertz Berthold - Blum Ralph 0-1
10 Muth Andreas - Tonn Peter 1-0
11 Rack Matthias - Weisser Wolfgang 0-1
12 Mattusch Ralf - Althoff Guntram 0-1
13 Nagel Bernhard - Koenen Hermann 1-0
14 Blank Stefan - Fichte Wolfgang Dr. 1/2
15 Frei Markus - Baumgartl Guenther 0-1
16 Polenske Kai - Rother Ulrich 1/2
17 Storkebaum Ulrike - Hoehn Michael 0-1
18 Bolduan Michael - Spielfrei 1-0
Ergebnisse der Runde 2
1 Tonn, Peter - Just, Fred 0-1
2 Fischer, Ludwig - von Kiedrowski, Klemens ½-½
3 Hahn, Werner - Bender, Dirk 1-0
4 Goeke, Bernd - Falk, Thomas ½-½
5 Bitsch, Volker - Rubel, Julian 0-1
6 Warnk, Torsten - Hamann, Joerg ½-½
7 Just, Holger - Nagel, Bernhard 1-0
8 Stockmann, Michael - Frei, Markus 1-0
9 Althoff, Guntram - Eibelshäuser, Stefan 0-1
10 Fichte, Wolfgang D. - Kopp, Peter Dr. 0-1
11 Blum, Ralf - Rack, Matthias ½-½
12 Baumgartl, Günther - Benninger, Rudolf Dr. 0-1
13 Weisser, Wolfgang - Polenske, Kai 1-0
14 Höhn, Michael - Muth, Andreas 0-1
15 Rother, Ulrich - Blank, Stefan 0-1
16 Förster, Rudi - Bolduan, Michael 1-0
17 Storkebaum, Ulrike - Gertz, Bertold 0-1
18 Mattusch, Ralf - Freilos +--
Ergebnisse der Runde 1
1 Nagel Bernhard - Fichte Wolfgang Dr. 1/2
2 Rack Matthias - Stockmann Michael 1/2
3 Just Fred - Foerster Rudi 1-0
4 Goeke Bernd - Benninger Rudolf Dr. 1-0
5 Polenske Kai - Bitsch Volker 0-1
6 Gertz Berthold - Fischer Ludwig 0-1
7 Bender Dirk - Weisser Wolfgang 1-0
8 Warnk Torsten - Hoehn Michael 1-0
9 Falk Thomas - Muth Andreas 1-0
10 Frei Markus - Althoff Guntram 1/2
11 Kopp Peter Dr. - Baumgartl Guenther 1/2
12 Eibelshaeuser Stefan - Blum Ralph 1/2
13 Rubel Julian - Blank Stefan 1-0
14 Koenen Hermann - Just Holger 1/2
15 Hamann Joerg - Storkebaum Ulrike 1-0
16 Bolduan Michael - Tonn Peter 0-1
17 von Kiedrowski Kleme - Mattusch Ralf 1-0
18 Hahn Werner - Rother Ulrich 1-0
Teilnehmerfeld
Spieler Verein DWZ
Stockmann,Michael Sfr.Schöneck 2155 - 76
Just,Fred VSG 1880 Offenbach 2095 - 84
Nagel,Bernhard SV Wiesbaden 1885 2122 - 39
Hamann,Jörg SC 1952 Obertshausen 1961 - 42
Warnk,Torsten Sges Bensheim 1931 1827 -110
Benninger,Rudolf,Dr. SC Heusenstamm 2052 - 37
Hahn,Werner SC Schachmatt Weiterstad 2059 - 53
Weisser,Wolfgang SV Lahn Limburg 2024 - 87
Bender,Dirk SG Turm Idstein 1946 - 73
Falk,Thomas SV Oberursel 2043 -116
Just,Holger SV Maintal 1934 1979 - 53
Fischer,Ludwig SK Eberstadt 1924 1919 - 88
Rack,Matthias Sfr.Neuberg 1877 -104
Goeke,Bernd Sges Bensheim 1931 1957 - 90
von Kiedrowski,Klemens Kasseler SK 1876 2011 - 62
Rother,Ulrich SK 1947 Einhausen 1825 - 71
Kopp,Peter,Dr. SV 1920 Hofheim 2032 -131
Blank,Stefan SC Gersprenz 1888 - 30
Althoff,Guntram Sfr.Erbach 1967 - 67
Rubel,Julian SK Langendernbach 1946 - 28
Muth,Andreas Sfr.Wieseck 1963 - 54
Polenske,Kai SC 1952 Obertshausen 1928 - 32
Baumgartl,Günther SC 1952 Obertshausen 1918 - 60
Höhn,Michael VSG 1880 Offenbach 2062 -116
Gertz,Berthold SC Bad Marienberg 71 1795 - 71
Eibelshäuser,Stefan SC 1952 Obertshausen 1896 - 60
Blum,Ralph SV 1934 Ffm-Griesheim 1971 -112
Fichte,Wolfgang,Dr. SV Caissa Kassel 1918 - 34
Frei,Markus Freibauer Mörlenbach-Bir 1913 - 50
Förster,Rudi Sfr.Braunfels 1692 - 41
Tonn,Peter SC Eschwege 1894 - 61
Bolduan,Michael SC Taunusstein 1966 1685 - 83
Koenen,Hermann Freibauer Mörlenbach-Bir 1825 - 43
Bitsch,Volker Sges Bensheim 1931 1852 - 71
Storkebaum,Ulrike SV 1920 Hofheim 1730 - 77
Mattusch,Ralf SK 1945 Fürth 1639 - 55
|